Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Карника - порода пчёл, продажа пчелопакетов

30.09.2012

В мае 2011 года для нашей пасеки   приобрели  в Польше маток двух линий краинки: Prima и Gema.

 


Prima линия основанная на немецкой краинке линий Niemka и Sklenar, а Gema на краинке австрийской селекции Troiseck и Singer. Отводки для полученных маток для лучшего приёма были сделаны слабыми. Приём составил несмотря на искусственное оплодотворение 100%. На базе племенного материала были получены матки и созданы отводки, в результате этого летом 2012 общее число семей краинки составило около 90 %. На основании наблюдений за семьями краинки можно заметить значительные отличия от карпатки (несмотря на близкое родство).

Родиной этих пчел являются юго-восточные склоны Альпийских гор. Они также встречаются в бассейнах среднего и нижнего течения Дуная и в Румынских Карпатах. Из при альпийских и балканских стран краинская порода распространилась по всему миру, разводится и в нашей стране.

Линия Прима - линия создана на базе немецкой карники Niemka и Sklenar.

Характеристики линии Прима - высокая медоносность, полное отсутствие агрессии, хорошо использует взяток на протяжении сезона (нектар и падь)

- линия с очень взрывным характером  развития весной,  большая семья;
- при раннем цветении проявляет склонность к ограничению яйцекладки матки;
- не суетливы, плотно обсиживают соты, не ройливы.
- зимуют очень хорошо.
 

Линия Гемма- линия создана на базе австрийских пчёл Troiseck и Singer.

Характеристики линии Гемма-высокая медоносность, хорошо использует средний и поздний  взяток;

- хорошая динамика роста весной;
- семья сильная и очень сильная;
-ограничение матки в червлении наступает во время интенсивного и позднего взятка;
- в роевое состояние входит редко и легко из него вывести;
-  не агрессивна, но не очень спокойна;

-хорошо обсиживает соты, очень хорошо зимует.

Майкопским опорным пунктом пчеловодства в результате тестирования пчёл породы карника выясненно что наивысшим уровнем селекции отличалась карника из Польши.

Целью частичной замены племенного ядра пасеки было добиться в первую очередь внутри породного гетерозиса, а как следствие увеличения выхода товарной продукции, а также в связи с более ранним весенним развитием карники иметь возможность получения ранних весенних отводков и более раннего включения семей в работу по сбору нектара. Последние годы в Центрально - Чернозёмной зоне России произошли значительные изменения климата и для более полного освоения медоносной базы и улучшения качества произведённой продукции необходимо иметь пчёл со взрывным характером весеннего развития, а краинка таковой и является. Карника или краинская популяция пчел (Apis mellifera carnica) - ареал изначального обитания Юго-Восточные Альпы, Югославия, Австрия. Наиболее ценными признаками этой породы являются: спокойное поведение на сотах, слабая ройливость, бурное весеннее развитие, хорошая зимостойкость, слабая склонность к воровству и хорошая приспособленность к слабым мёдосборам. Интерес к этой породе во всём мире остаётся неизменно высоким.

 Дополнительную информацию о результатах зимовки карники на воле 2011 - 2012 года и о медосборе летом 1012 года можно найти на форуме.

Найти качественный не дорогой мёд на других сайтах поможет Яндекс.Поиск.

 

Комментарии (0)Просмотров (579)


Зарегистрированный
Анонимно